友弦流大正琴

幸せの調べを奏でる楽器

大正琴を楽しみながら生涯学習

教室のご案内
文化センター
友弦流大正琴が開催している文化センターの教室をご案内いたします。
入会をご希望の方やご興味のある方は、青い文字の教室名をクリックして、それぞれのウェブサイトをご覧になってお申し込みください。または、それぞれの教室の連絡先にお電話してください。
教室名場所お稽古時間連絡先
NHK文化センター 梅田教室梅田阪急ビル
オフィスタワー17F
(専科)
第1・第3土曜日
10:30~12:00
(入門・上級)
第1・第3水曜日
13:00~14:30
TEL.06-6367-0880
ウェブサイト »梅田教室
梅田教室(大正琴入門)
NHK文化センター 神戸教室JR神戸駅前HDCビル 6F第1・第3金曜日
10:30~12:30
TEL.078-360-6198
ウェブサイト »神戸教室
NHK文化センター 京橋教室JR/京阪 京橋駅前
K2ビル 3F
(上級・研究科)
第2・第4土曜日
10:10~11:40
(入門・中級)
第2・第4土曜日
12:00~13:30
TEL.06-6358-3377
ウェブサイト »京橋教室
京橋教室(大正琴入門)
NHK文化センター 守口教室京阪 守口市駅前
京阪百貨店 8F
第2・第4日曜日
10:30~12:00
TEL.06-6991-1112
ウェブサイト »守口教室(大正琴入門)
セントラルスポーツ
カルチャーセンター
南海本線/JR阪和線
りんくうタウン駅直結
りんくうゲートタワービル13F
第2・第4木曜日
13:00~15:00
TEL.072-460-1020
ウェブサイト »セントラルスポーツ カルチャーセンター
JEUGIA(ジュージヤ)
カルチャーセンター
阪急伊丹線/JR福知山線
伊丹駅
イオンモール伊丹昆陽2F
第2・第4金曜日
12:30~14:00
TEL:072-787-8820
ウェブサイト »JEUGIA(ジュージヤ)
カルチャーセンター
セブンカルチャークラブ八尾近鉄大阪線八尾駅
イトーヨーカドーアリオ八尾2F
(上級)
第1・第3木曜日
13:00~14:30
(入門・初級)
第1・第3木曜日
14:45~16:15
TEL:072-992-8100
ウェブサイト »セブンカルチャークラブ八尾
池田スタジオ・大正琴初級講座 会員募集のお知らせ
対 象大正琴は初めての方、これから本格的に学びたい方
日 時毎月2回 (第一月曜日、第三月曜日)
10:30~12:00
教 室友弦流大正琴 池田スタジオ [地図]
大阪府池田市栄町 6-15  ベルエル栄町 2F
講 師友弦 繁子
楽 器池田スタジオで試して購入できます。
入会金2,000円
受講料4,100円/月
お問い合わせTEL.072-723-7987
 
枚方スタジオ・大正琴初級講座 会員募集のお知らせ
対 象大正琴は初めての方、これから本格的に学びたい方
日 時毎月2回 (第二月曜日、第四月曜日)
13:30~15:00
教 室友弦流大正琴 枚方スタジオ [地図]
大阪府枚方市大垣内町 2-12-8-401
講 師友弦 琴流泉
楽 器枚方スタジオで試して購入できます。
入会金2,000円
受講料4,100円/月
お問い合わせTEL.072-723-7987
友弦流の輪
友弦流大正琴が支援している各地の教室やサークルをご案内いたします。
入会をご希望の方やご興味のある方は、お住まいの場所(○○市○○町までの表記)をお問い合わせフォームの『お問い合わせ内容』欄に記入してお問い合わせください。
最寄の教室・サークルがあればご紹介させていただきます。 » こちらから
地域教室・サークル名
池田スタジオ池田アンサンブル土2組
文化箏(火)中級クラス
池田スタジオこぶし会
池田アンサンブル土1組
塚新教室
池田すみれ会
池田スタジオ(水)クラス
池田のじぎく会
池田ひばり会
池田あやめ
豊中グレース
池田アンサンブル水2組
あざみ会
池田アンサンブル水1組
睦月会(入門)
琴奏友弦会
箕面一期
睦月会
芦屋川教室
北摂山本駅前教室
豊中教室
森川教室
千里よみうり専科
千里よみうり桜会
千里よみうり入門クラス
箕面鐘の鳴る家
川西さくら
琴橋会
琴陵会
琴抄会
琴牧会
一の鳥居教室
川西厚生会
琴明会
琴陽友弦会
萱野三平前教室
川西北陵会
川西山下教室
西南図書大正琴クラブ
寺内会館
東淡路小学校教室
川西りんどう
川西水明台
小川公民館
如意谷の里教室
箕面南小コミセン
鴬谷教室
阿古谷教室
明和教室
にいな教室
バードヒルズ
枚方スタジオ枚方すずらん
枚方カトレア
枚方アンサンブル水1組
枚方アンサンブル水2組
枚方スタジオサタデイ
枚方そよかぜ
枚方スタジオ夕顔
枚方のぎく
津田ハマナス
枚方銀鈴
枚方みやび
枚方もみじ
枚方初級クラス(木)
京都KBSカルチャー教室
KBSカルチャー八幡校
京阪菅原教室
樟葉琴美会
守口錦教室
鈴の音教室
星田南星台教室
春日教室
あすなろ教室
花水木教室
錦公民館
守口西部公民館
成田フレンズ
楠葉野教室
大津仰木教室
NHK守口(京阪百貨店内)
地域教室・サークル名
阪神芦屋川厚生会
伊丹駅前教室
NHK神戸第一クラス
六甲アイランド教室
西宮厚生会
夙川教室
垂水ジェームズ山カルチャー
園田教室
出屋敷教室
小園花みずき教室
尼崎すみれ友弦会
武庫北教室
尼崎ききょう会
武庫教室
塚口カルチャーセンター教室
広陵教室
尼崎さくら友弦会同好会
南塚口教室
塚しん教室
武庫北ちどり教室
常松教室
高槻やまぶき教室
仁川駅前教室
泉南泉大津あすとホール
セントラルスポーツカルチャーセンターりんくうタウン
名阪
河内
八尾山本教室
コミュニティアリーナ八尾
カルチャークラブ
八尾南教室
国分旭ヶ丘教室
高安教室
名神JR吹田教室
茨木えりか
茨木ローズ
玉櫛教室桔梗
玉櫛教室紅
岸部コスモス
茨木東教室
山田上大正琴クラブ
千里さざなみ会
豊津教室
琴泉会
摂津花かげ会
摂津華みずき
服部あすなろ(水)
利倉教室
華の会(第1・3月)
高槻ちどり会
南平台教室
遊友会
大阪市内NHK京橋第一クラス
NHK京橋第ニクラス
大隈東教室(琴和会)
北江口教室
関目あじさい教室
泉尾スイートピー教室
都島教室
東淡路やよい会
美彩会
淡路教室
NHK大阪第一クラス(土)
NHK大阪第ニクラス(水)
十三神津教室
九条駅前教室(初)
九条駅前教室(上)
泉尾教室
大宮教室
十三教室
佐賀市金立町教室